Пятница, Мая 18, 2012
   
TEXT_SIZE
Логин

Прогноз погоды для паломников

Москва
°F|°C

Гитлер - марионетка в руках Запада?

По итогам Второй мировой войны США обрели статус сверхдержавы, набили европейским золотом подвалы своих банков, плюс ко всему, получили право печатать ведущую мировую валюту. И все это благодаря Адольфу Гитлеру, который, по странному стечению обстоятельств, так вовремя развязал мировую бойню.
Подробнее: Гитлер - марионетка в руках Запада?
Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня
Информация о группе
Категория:
Не созданна группа.
Название:
Ачаирский женский монастырь во имя Животворящего Креста Господня
Описание:
Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела...
Создана:
13.12.2009
Создатель:
Тип группы:
открыть
Любой может присоединиться и просматривать.
Приват
Эта группа требует подтверждения новых членов при добавлении. Любой пользователь может просмотреть описание группы. Только члены группы могут видеть Состав группы.

Новости

Расположен Ачаирский монастырь вверх по Иртышу, в 50км от города Омска.
Свою историю монастырь начинал с общины - Богородице-Михайлово-Архангельская женская община по соседству с казачьим поселком Ачаир появилась в конце 1890-х г. Первой настоятельницей общины стала вдова надворного советника Марина Александровна Махалова. 23 мая 1903 года была освящена построенная в общине каменная церковь в честь Михаила Архангела.

Место под строительство нового храма в общине освятил сам Иоанн Крондштадтский.
Вскоре после этого события община была преобразована в женский общежительский монастырь. Землю под строительство монастыря подарил казак Михаил Бубеннов подарил землю. Средства на строительство монастыря поступали из специально созданного для этих целей фонда императоров Александра III. В строительстве храма принимало участие и местное казачество.

В 1913 г. новый монастырь благословил архиепископ Андроник.
С приходом советской власти все изменилось. В августе 1920 г, была арестована настоятельница монастыря игуменья Евпраксия Рождественская. Церковное имущество было конфисковано и разграблено, и монастырь прекратил свое существование.

Сохранившиеся монастырские постройки облюбовало НКВД. В конце 1930-х гг на территории бывшего монастыря организовали колонию №8 ГУЛАГа. Заключенных доставляли к месту содержания на подводах и водным транспортом по Иртышу. В колонии единовременно содержалось 800-900 человек. Заключенных, уголовников и «политических», не расстреливали, люди умирали от невыносимо тяжелых условий. Бараки были построены в одну доску, сквозь щели дул ветер, проникали дождь и снег. Такие строения не могли защитить от суровых сибирских зим. Теплой одежды не было, кормили плохо, люди погибали от холода и болезней. Хоронили их здесь же, за стенами лагеря. За всю 16-летнию историю существования лагеря известна лишь одна история побега.
Расформировали колонию сразу после смерти Сталина, при этом очень поспешно были уничтожены все документы, архивы лагеря, а здания взорвали.

В 1991 году эти края посетил Владыка Феодосий. Настоятель Ачаирской Никольской церкви отец Александр (Горбунов) поведал страшную историю обители, показал место нахождения бывшего монастыря, рвы и развалины бараков, оставшиеся в наследство от ГУЛАГа, и сад, посаженный заключенными.
Архиепископ Феодосий был потрясенный услышанным и принял решение возродить Ачаирский монастырь. Он обратился к руководству соседствующего с поселком зверосовхоза «Речной», с просьбой выделить землю для установки на ней креста в память об умерших без покаяния и молитвы. Директор «Речного» откликнулся на просьбу и в память о своем отце, узнике ачаирской колонии №8, В.Д.Мещаряков выделил 38 га земли для строительства нового монастыря.

26 октября 1992 г. был установлен закладной крест, и владыка Феодосий совершил панихиду по убиенным и замученным и благословил строительство женского монастыря во имя Животворящего Креста Господня.
В сентябре 1993 г. строительство монастыря освятил патриарх Алексий II, посетивший строящийся монастырь.
На сегодняшний день на вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные – вход в монастырь, Восточные и Западные. На территории воздвигнуты 7 храмов, 5 часовен, а так же кельи для монахинь, трапезная, и монастырская гостиница для паломников. Для собственных нужд монашки выращивают зерно, картофель и овощи, а так же разводят животных и птиц.

Святой источник.
Уже после основания Ачаирского монастыря на его территории был открыт источник минеральной воды. Его освятил Алексий II во время своего визита в Ачаир.
Слава о чудотворных свойствах воды из святого источника Ачаирского монастыря, которая может исцелять от самых разных недугов, быстро разлетелась далеко за пределы Омской области. Сегодня тысячи людей приезжают сюда в надежде на исцеление. Но самое главное чудо – это температура воды. Она равна 36,6 С, то есть температура человеческого тела и не понижается даже в самые лютые сибирские морозы.
Каждую субботу владыка Феодосий проводит обряд освящения воды.

Если объяснять целебные свойства святого источника сухим языком медицинский терминов и химических элементов, то она богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Экспертиза показала содержание в воде углекислоты, серы хлора, кальция, натрия, магния, калия. Те, кто пил воду из источника Ачаирского монастыря, исцелялись от хронических гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени и эндокринной системы.

 В 1995 г. было расчищено и углублено озеро-пруд, прорублена скважина до глубины более 1 км, из которой омский завод «Росар» начал получать минеральную воду, обрабатывал ее и реализовывал совместно с Омско-Тарской епархией. Минеральная вода известна жителям Сибири под маркой «Ачаирский монастырь».

 

Святые врата и надвратная колокольня обители выходят на Черлакский тракт, здесь же находится надвратный храм Анастасии Узорешительницы. Золотыми главками сияет пятикупольная церковь во имя Димитрия Солунского.Это привратный храм монастыря, здесь совершаются уставные службы по будним дням, здесь же совершается обряд крещения, служатся молебны, совершается отпевание и поминовение усопших. По праздничным, воскресным дням и в иных случаях, когда служба совершается архиерейским чином, богослужения проходят в главном Успенском соборе, расположенном в самом центре монастыря.
Удивительно благолепный и величественный собор с возведенной напротив него самой высокой в епархии колокольней (56 метров) видны далеко окрест и являются своебразным символом Ачаирской святой обители.В крипте Успенского собора находится главная святыня монастыря -Сибирская Голгофа, особый придел, посвященный памяти всех почивших наших соотечественников и сугубой памяти тех, кто стяжал венец славы верностью истинам веры и Церкви Православной - новомучеников и исповедников российских. 

Обычно по окончании литургии крестный ход направляется к храму Иоанна-на водах, где у облицованной природным камнем и осеняемой Крестом купели, принимающей истекающую воду Святого источника, служится водосвятный молебен, после которого желающим благословляется целительное купание в источнике.

 Крестный ход совершает обход монастырской земли вдоль Серафимовой канавки, по пути заходя для молитвенного поклонения преподобному старцу в его символическую келью.
Недалеко от источника ждет паломника еще один замечательный деревянный храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Нижний придел храма освящен во имя прославленного святителя Сильвестра - первого новомученика омского.

С восточной стороны, у самого спуска к Иртышу, находятся Патриаршие покои- отдельное двухэтажное строение для приема и отдыха особо почетных гостей обители, в котором разместилась и небольшая церковь во имя Феодосия Черниговского.
В монастыре также есть гостиница, сестринские корпуса с кельями насельниц, хозяйственный двор и трапезная.
Общая территория самого крупного сибирского монастыря около 38 гектаров.

Из проспекта обители.

Обсуждения

Обсуждений пока нет.

Православные святыни Германии

Stop
Play
  • Святыни Трира Туристические и географические справочники скупы на эпитеты. В них о Трире можно узнать, что ... ТРИР (Trier) — ...15.11.2009
  • Святыни в Кёльне Кёльн – один из самых древних городов Германии, постоянно оспаривающий свое старшинство с Триром. По данным ...15.11.2009
  • Ахенские святыни (исторический обзор) По материалам сайта: www.heiligtumsfahrt2007.de Каждые 7 лет Ахен приглашает на праздник, центром которого является по...15.11.2009
  • Паломничество в Мёнхенгладбах Начало лета 2007 ознаменовалось событием нечастым и потому заслуживающим особого внимания. Тысячи, десятки ты...15.11.2009

Православные святыни Франции

Stop
Play

Православные святыни Ирландии

Stop
Play

Последние участники

Календарь

Заметки паломника

Задонск — российская святыня
Православное паломничество набирает обороты и все боль...
Паломничество в Дивеево.
Духовные ощущения - дело, по-моему, сугубо личное. Как говори...
Паломничество
История паломничества Хождение верующих к святым местам ...
Владимир Путин посещает Святую гору Афон
Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочим виз...
Сиромаха - бродячий монах
Сиромахи – это бродячие афонские монахи, не имеющие посто...
Паломничество ко Святой земле
Паломничество к святыням издревле было неот...
Паломничество к православным святыням Турции
Паломничество Римская колонна на месте памятника ...
Константинополь
глазами Андрея и Татьяны Силаевых.    &...
Православие в Кении
Поездка (паломничество) в Кению (ноябрь 2008 г.) настоятеля х...
Паломничество в Борисоглебский Аносин монастырь
Про паломничество в Борисоглебский Аносин монастырь расс...

Последние новости

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Наши партнеры

св.Матронушка
Стояние за Истину

русский Вестник










Будем благодарны, если установите код нашего баннера на своем сайте:
<a href="http://polomniki.ru"><img src="http://polomniki.ru/lavra3.gif" alt="Паломники.ru - международная православная социальная сеть">Паломники.ru - международная православная социальная сеть</a>

Православные святыни

Италия

Stop
Play

Пасхальные куличи

Рецепты пасхальных куличей, в которых присутствует изюм были взяты с сайта компании Анда

Подробнее

Выберите свой стиль

Для удобства пользователей на нашем сайте имеется сервис, который дает возможность выбрать любой из понравившихся вам 6 стилей оформления:

Стиль 1, Стиль 2, Стиль 3, Стиль 4, Стиль 5, Стиль 6

Для тех, кто радикально хотел бы поменять дизайн сайта, такая возможность также предусмотрена: модули можно перебросить с места на место, зажав левой клавишей мыши значок в его правом верхнем углу.

Для более корректного отображения информации используйте последние версии браузеров: Mozilla Firefoks, Google Chrom, Opera.

Молитва в камне

wwjd.ru: Христианская поисковая система.Рейтинг@Mail.ru

Авторизация